1/06/2010 12:00 am

II SEMINÁRIO DEMOCRACIA E ANISTIA – DE 09 A 11/06/10: PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO II SEMINÁRIO DEMOCRACIA E ANISTIA DIAS: 09 – 10 – 11 DE JUNHO

LOCAL:
SINDICATO DOS BANCÁRIOS DE SÃO PAULO
Rua São Bento nº 413 – Edifício Martinelli – Centro – São Paulo/SP
PROGRAMAÇÃO:

DIA: 09 de junho às 15h00min horas

AGENDA CULTURAL

• Apresentação do Filme Os Peões

História dos trabalhadores que participaram das grandes greves no ABC nos anos de 1978 a 1980

• Depoimentos de Líderes Sindicais
Coordenação da mesa: Jose Ibraim – UGT

Rafael Martinelli, Fórum Ex- Presos Políticos – anos 50 até 1964
Manoel Dias do Nascimento, operário da Greve da Cobrasma 1968
Expedito Soares Batista, Sindicato dos Metalúrgicos de São Bernardo do Campo 1978
Gilmar Carneiro, Sindicato dos Bancários de São Paulo, Osasco e Região.
Osvaldo da Silva Bezerra – Pipoca, Diretor Coordenador do Sindicato dos Químicos de São Paulo.

DIA: 09 de junho às 17h00min horas

• Apresentação do documentário Apesar de Você de Marcelo Zelic, Armazém Memória.

DIA: 09 de junho às 19h30min horas

ABERTURA: II SEMINÁRIO DEMOCRACIA E ANISTIA
Composição da mesa e Abertura: Nelson Martinez
Representante Sindicato dos Bancários de São Paulo, Osasco e Região.

• Apresentação das entidades parceiras na promoção do evento do evento
As Centrais Sindicais e autoridades convidadas farão uso da palavra sobre o tema:

• O Golpe de Estado de 1964 e a Construção da Democracia no Brasil
Entidades

• Central Única dos trabalhadores – CUT
• Central Geral dos Trabalhadores do Brasil – CGTB
• União Geral dos Trabalhadores – UGT
• Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB
• Força Sindical
• Confederação Brasileira dos Aposentados e Pensionistas (COBAP)
• Federação dos Aposentados e Pensionistas no Estado de São Paulo. (FAPESP)

21h00min Encerramento

Dia 10 de junho das 9.00/10.30

• Os Meios de Comunicação e a Democracia no Brasil

Coordenação da mesa – Adílio Roque e CTB
Palestrante: Jornalista Altamiro Borges

10.30/11.00: – Café

Das 11.00/12.00

• O Poder Judiciário e a Democracia no Brasil.

Coordenação da mesa – Rose Nogueira e Força Sindical
Palestrante – Juíza Kenarik Boujikian Felippe
Dr. Jorge Normando Rodrigues

12.00/13.00 – Almoço
13.00/14.00
• A Democracia e o Direito à Memória e a Verdade.
Coordenação da mesa – Jose Lopes Feijó (CUT)Carlos Marighela Filho
Palestrante – Paulo Abrão Pires

14.00/15.00

• Plano Nacional de Direitos Humanos III

Coordenação da Mesa: Dermi Azevedo ( ANAPI) Alípio Freire(Núcleo Memória)
Palestrante – Ministro Paulo Vannucci

15.00:16.00

• A Luta dos Operários na Construção da Democracia.

Coordenação da Mesa: Stanislaw Szermeta (ANAPI) e Warley (COBAP)
Palestrante -Vitor Giannotti

16.00/16.30 Café

16.30/17.30 –

• A Luta dos Trabalhadores do Campo na Construção da Democracia

Coordenação da mesa: Julio Turra – CUT

Palestrante – Gilmar Mauro MST

DIA 11 de junho das 09.00/10.00

• A Democracia e a Anistia Política

Coordenação da mesa Perly Cipriano(ex-preso político) Jose Missiano (Anapi)

Palestrante – Nilmário Miranda – Fundação Perseu Abramo

10.00/11.00
• A Previdência Social e o Estado Democrático
Coordenadores da mesa – FAPESP / Cobap

Palestrante – José Remiggio – Ministério da Previdência Social

11.00/12.00
• Homenagem aos Lutadores Anônimos na Construção da Democracia.
13.00/14.00 – Almoço
14.00/15.00
• OFICINA DA COMISSÃO DE ANISTIA
ORIENTAÇÃO – TIRA DÚVIDA – INFORMAÇÃO
16.00 – Enceramento /Confraternização
Entidades parceiras

Associações:

• Associação dos Anistiados Políticos, Aposentados, Pensionistas e Idosos do Estado de São Paulo (ANAPI)
• Grupo Tortura Nunca Mais/SP (GTNM/SP)
• Associações de Anistiados Políticos Militares (ACIMAR e AMAFABRA)

Centrais Sindicais:

• Central Única dos trabalhadores – CUT
• Central Geral dos Trabalhadores do Brasil – CGTB
• União Geral dos Trabalhadores – UGT
• Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB

Confederações e Federações

• Confederação Brasileira dos Aposentados e Pensionistas (COBAP)
• Federação dos Aposentados Pensionistas do Est. São Paulo (FAPESP))

Entidades Convidadas:
Núcleo Memória – Fórum dos Ex-presos e Perseguidos Políticos SP- Fundação Perseu Abramo –
Centro Santos Dias de Direitos Humanos da Arquidiocese de São Paulo – Associação Juízes para Democracia.

Participação Especial
• Ministério da Justiça – Comissão de Anistia – Secretaria Nacional de Direitos Humanos da Presidência da Republica
• Ministério da Previdência Social

FONTE: http://www.piratininga.org.br/

CONTATOS

facebook.com/observatorio

(98) 99999-9999

observatoriopoliticaspublicaslutasociais@yahoo.com.br